Жаропонижающее для детей 5 лет

Широко известно, что на осенний период приходится всплеск острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Возбудители ОРВИ чаще вызывают заболевания у детей дошкольного возраста, несколько реже у школьников, при этом дети являются основными распространителями инфекции . Поэтому неудивительно, что наиболее высокий риск передачи простудных заболеваний представляют детские коллективы. Дети активно общаются между собой в школах и детских садах, обмениваясь не только информацией и игрушками, но и микроорганизмами. Вирусы передаются за счет микрокапель слюны, способных при кашле и особенно при чихании распространяться на 5 метров! Возбудители ОРВИ могут также передаваться при рукопожатии и использовании инфицированных предметов. По­этому если один ребенок заболел, он может легко передать ОРВИ другим детям и своим родным. Из-за высокой контагиозности простудных заболеваний каждый второй человек ежегодно болеет гриппом или ОРВИ, контактируя с больным . Своевременная терапия ОРВИ способствует более быстрому выздоровлению и предупреждает развитие осложнений. Безусловно, лечение ОРВИ у детей должно быть не только эффективным, но и максимально безопасным. В особом внимании нуждаются дети раннего возраста.

Повышение температуры тела является наиболее частым и одним из самых важных симптомов заболеваний в детском возрасте. Повышенная температура тела у ребенка — наиболее распространенный повод обращений к врачу, хотя нередко многие родители пытаются снизить температуру самостоя­тельно, применяя жаропонижающие лекарственные средства . Наряду с жаропонижающей терапией при повышенной температуре тела у ребенка проводимые мероприятия должны включать:

  • режим полупостельный или постельный, в зависимости от уровня температуры тела и самочувствия ребенка;
  • щадящую диету (кормление в зависимости от аппетита). Употребление свежего молока целесообразно ограничить из-за возможной гиполактазии при лихорадке;
  • обильное питье (чай, морс, компот и др.) для обеспечения адекватной теплоотдачи за счет повышенного потоотделения .

Важно понимать, что повышение температуры тела при ОРВИ — физиологическая защитная реакция организма на внедрение инфекционного агента. Биологическое значение лихорадки заключается в повышении иммунологической защиты организма, а также препятствии размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов. По­этому не стоит мешать детскому организму самому справляться с простудой, давая ребенку жаропонижающие препараты при относительно небольшом отклонении температуры тела от нормы. Применять жаропонижающие препараты рекомендуется, когда температура у ребенка превышает 39,0 °С (измеренная ректально) или 38,5 °С (измеренная «под мышкой»). Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы, а также дети первых 2 мес жизни .

При проведении жаропонижающей терапии снижение температуры тела не должно быть критическим, необязательно добиваться ее нормальных значений, достаточно снизить температуру на 1–1,5 °С. Это приводит к улучшению самочувствия ребенка и позволяет легче перенести лихорадочное состояние .

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка наряду с его эффективностью крайне важен профиль безопасности лекарственного средства. ВОЗ рекомендует 2 препарата — ибупрофен и парацетамол — для контроля температуры тела у детей .

Ибупрофен обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Его эффективность и приемлемый профиль безопасности были доказаны в международных двойных слепых рандомизированных исследованиях. В ряде исследований показано, что жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 7,5 мг/кг выше, чем у парацетамола в дозе 10 мг/кг и ацетилсалициловой кислоты в дозе 10 мг/кг. Кроме того, ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышает риск госпитализаций, связанных с желудочно-кишечными кровотечениями, почечной недостаточностью и анафилаксией. Его применение считается относительно без­опасным по сравнению с парацетамолом, у детей с бронхиальной астмой, не имеющих указания на непереносимость ацетилсалициловой кислоты, поскольку применение у них ибупрофена не повышает риск бронхоспазма .

С учетом современных требований к эффективности и безопасности жаропонижаю­щих средств для детей компания «Reckitt Benckiser» разработала препараты НУРОФЕН, НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ. Благодаря тому, что они представлены в трех формах выпуска (оральная суспензия, суппозитории и таблетки), родители могут подобрать наиболее подходящее лекарственное средство в зависимости от возраста ребенка и даже учесть вкусовые предпочтения малыша при выборе оральной формы выпус­ка препарата:

  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, суспензия оральная с апельсиновым или клубничным вкусом, по 100 мг ибупрофена в 5 мл, станет удачным выбором для контроля температуры тела у малышей от 3 месяцев и массой тела не менее 5 кг и до 12 лет;
  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ, суспензия оральная с апельсиновым или клубничным вкусом, по 200 мг ибупрофена в 5 мл, предназначена для детей в возрасте от 6 месяцев и массой тела не менее 8 кг и до 12 лет.
  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, суппозитории, 60 мг ибупрофена в суппозитории, предназначены для детей с 3 месяцев и массой тела более 6 кг до 2 лет и рекомендуются к применению, когда пероральный прием препаратов невозможен, например, в случае рвоты у ребенка;
  • НУРОФЕН, таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг ибупрофена, предназначены для взрослых и детей с массой тела более 20 кг (приблизительно 6 лет).

Один из важных моментов, которые следует учитывать при приеме даже наиболее без­опасного жаропонижающего средства, — точность дозирования препарата. НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ в форме суспензии оральной содержат удобное устройство для дозирования — шприц-дозатор, что позволяет точно отмерять разовую дозу препарата для ребенка. Дополнительным бонусом также является тот факт, что эти препараты имеют таблицу дозирования как на вторичной упаковке (коробка), так и на самом флаконе.

Таким образом, компания «Reckitt Benckiser» позаботилась об эффективном и безопасном конт­роле температуры тела у малышей, а также учла важные критерии удобства применения жаропонижающих препаратов у детей — возможность точного дозирования и приятный вкус препаратов в оральной форме выпуска. Поэтому при рекомендации оптимального жаропонижающего средства стоит обратить внимание на НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ!

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Какие медицинские препараты для понижения температуры ребёнка существуют?

При вирусных инфекциях применяют препараты парацетамолового ряда. Они хороши, но их действие заключается в снижении температуры на 1-2˚ и только на 4 часа, а многоразовое использование может привести к аллергической реакции. Среди них:

  1. Панадол. Он хорош при простудных заболеваниях, наименее опасен (его состав не сказывается на количестве мочеиспусканий малышей, что не ведёт к обезвоживанию организма ребёнка), приятен и удобен в употреблении (в виде сладкого сиропа, который можно разбавить или принимать прямо из дозатора, что вложен в коробку к препарату). Применяется уже от 0, а если имеет и противоболевой эффект, то с 2 месяцев. С усилением своих действий, имеется в аптеках и от 3 месяцев, 6 месяцев, от года.
  2. Калпол. Действует быстрее предыдущего препарата, но дозволен деткам только с возраста 3 месяцев. Также имеет вид суспензии, сладкий на вкус, содержит парацетамол. Кроме всего, ещё и обезболивает.
  3. Цефекон Д. Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее средство в виде свечей. Неприятное в применении (вводится в прямую кишку крохи), но сильнодействующее. Применим с 1 месяца жизни малышей.
  4. Эфферелган. Жаропонижающие свечи для малышей от месяца. Они применимы в том случае, если у крохи нет проблем с пищеварительной системой и почками. Для детей от 2 лет применяют Эффеларган в виде порошка: он растворяется в воде, придавая ей сладкий вкус.

Противопоказаниями к вышеперечисленным препаратам относят: сахарный диабет, почечную и печёночную недостаточности, вирусный гепатит.

В случае микробных инфекций применяются жаропонижающие средства ибупрофенового ряда. Они более эффективны, но и более небезопасны. К ним относятся:

  1. Нурофен. Быстродействующий препарат в виде сиропа или свечей. Очень распространён из-за своей эффективности, но мало кто знает, что он раздражает слизистую желудка, кишечника, чем нарушает обменные процессы, провоцирует рвотные позывы. Применяется для детей от 3 месяцев.
  2. Ибупрофен. Жаропонижающее средство в виде ректальных свечей для детей возрастом от 3 месяцев до 2 лет. Достаточно эффективное, но имеет побочные действия, те же, что и предыдущий препарат, плюс ко всему, ещё влияет и на работу печени.

Запрещены данные препараты в следующих случаях: при крапивнице, аллергическом рините, аллергическом кашле, бронхиальной астме, при болезнях печени и почек, при проблемах со слухом.

Вот что говорят о средствах и их применении врачи:

Итак, подобрав правильный препарат для ребёнка, вы раздумываете, а в каком виде его лучше давать?

В каком виде принимать лучше жаропонижающее?

Приятней и проще, конечно, использовать жаропонижающее в виде сиропа или микстуры (их легко ввести вместе с питьём, если малыш отказывается пить в чистом виде из-за его консистенции и приторного вкуса). Такая форма лекарства очень хороша для грудничков. Для детей постарше применимы рассасывающие, жевательные таблетки, пластины. Они приятны на вкус, напоминают сладости. Но они и менее эффективны, нежели свечи.

Ректальные свечи не столь приятны для малыша (или ребёнка-школьника), но они более эффективны, быстрее всасываются в кровь, наступает их действие незамедлительно. Это правило не касается Парацетамола — его эффективность выше в жидком виде.

В случае перитической температуры (39˚ и больше), в индивидуальных случаях вводится внутримышечно укол, содержащий анальгин, папаверин, димедрол. Это делает только бригада скорой помощи, исходя из ситуации необходимости.

Прежде, чем использовать жаропонижающее…

Определившись с препаратом, его видом и показаниями к нему, стоит следовать строго предписаниям инструкции: возраст, дозы, частота приёмов. А также:

  • прежде проконсультируйтесь с врачом (он обязан осмотреть ребёнка, прежде, чем выписывать рецепт);
  • парацетамол допустим в применении только после 38˚ тела ребёнка и с расчета 10-15 мл/кг дитя, но не более 60 мг в сутки, и не больше 3 дней;
  • парацетамол более эффективен в виде сиропа или суспензии, нежели в свечах;
  • при использовании для лечения антибиотиков, жаропонижающее лишнее: она сама придёт в норму;
  • при болях в животе, температуре и отсутствии признаков простуды, жаропонижающее не дают, а вызывают неотложную скорую помощь.

Народные средства помощи ребёнку при высокой температуре

Среди современных средств заблудились и народные. Многие давно пережили себя, но бабушки всё же свои методы пытаются вклинить в жизнь этого века. Есть эффективные, а есть абсурдные.

Эффективные народные средства:

  1. раскрыть, раздеть ребёнка до тонкой одежды;
  2. проветрить помещение;
  3. усиленное питьё: чай с липовым цветом, малиной, клюквой (если нет аллергии на красные ягоды и проблем с желудком);
  4. правильное охлаждение: водой комнатной температуры от периферии к центру, не задевая живота, грудной клетки, лёгкими примачивающими движениями. Если охлаждать тело в области живота и груди, будет переохлаждение и начнётся озноб, а температура будет повышаться на обогрев.

Народные средства, которые вредят:

  1. растирание, компрессы уксусным или спиртовым раствором (как говорят 1/1). Испарения спирта и уксуса ребёнку вредны, а эффект такого «лечения» тот, же, что и при охлаждении с водой;
  2. компрессы из варенной капусты. Они имеют свойство остывать и переохлаждать организм;
  3. клизма;
  4. обдувание вентилятором. Может надуть не туда (например, уши ребёнка очень чувствительны в ветрам).

При всём этом, ещё и тот факт нужно учитывать, что такие способы не борются с инфекциями и вирусами, которые усиленно размножаются в то время, когда нерадивые родители экспериментируют с народными средствами.

В заключение хотелось бы добавить, что только квалифицированный врач может назначать медикаментозные препараты, и только родители могут обезопасить своего кроху, придать ему сил в процессе выздоровления своими любовью и вниманием.

О жаропонижающих средствах расскажет Е. О. Комаровский

Когда возникает необходимость в жаропонижающем

Педиатры утверждают, что высокая температура тела – это нормальное состояние человека при болезнях вирусного или инфекционного характера. В этом случае гипертеремия является признаком синтеза антител, предназначенных для борьбы с заболеванием. Поэтому не стоит понижать температур искусственно, если состояние больного не ухудшается.

Жаропонижающее принято давать в следующих случаях:

  • для малышей до 3 месяцев, если температура поднимается выше +38 градусов;
  • для грудничков от 3 месяцев, если температура не падает ниже +39 градусов;
  • у детей младше 7 лет при повышении температуры больше +37,5 градусов;
  • при наличии заболеваний сердца или проблем с дыхательной системой.

В других случаях нет необходимости понижать температуру своими силами, если в состоянии ребенка нет ухудшений и отсутствуют тяжкие симптомы.

Список литературы

1. Гендон Ю.З. Этиология острых респираторных заболеваний // Вакцинация. — 2001. — Т. 5. — № 17. — С. 4–5. 2. Лыткина И.Н., Малышев Н.А. Профилактика и лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди эпидемиологически значимых групп населения // Лечащий врач. — 2010. — Т. 10. — С. 66–69. 3. Зайцева О. В. Некоторые аспекты эффективности и безопасности терапии острых респираторных заболеваний у детей // Consilium Medicum (Педиатрия). — 2008. — 2008. — Т. 2. — С. 12–18. 4. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией // Педиатрическая фармакология. — 2008. — Т. 5. — № 5. 5. Геппе Н.А., Малахов А.Б. Лихорадка у детей. Причины развития и методы лечения // Здоровье ребенка. — 2009. — Т. 200. — № 1. — С. 16.

Обновлено: 26.06.2018 11:41:54

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Состояние повышенной температуры, которая оказывается больше 37 градусов по Цельсию, чаще всего встречается при различных инфекционных вирусных и бактериальных заболеваниях, а также при болезнях внутренних органов, которые сопровождаются воспалением. Это пиелонефриты, воспалительные заболевания в гинекологии, бронхиты и пневмонии, и многие другие патологические состояния. Следует помнить, что синдром лихорадки (так в терапии называют повышение температуры), которая возникает при воздействии бактериальных токсинов и антигенов, следует отличать от гипертермии.

Гипертермия также проявляется резким и постоянным повышением температуры, и до очень высоких цифр, но возникает в связи с переводом установочной точки терморегуляции в человеческом мозге на качественно новый, патологический уровень. Это бывает при тяжелых неврологических заболеваниях, геморрагических инсультах, при прорыве крови в мозговые желудочки. Гипертермию, в отличие от лихорадки, практически невозможно привести в норму с помощью лекарств, здесь нужно физическое охлаждение организма.

Обычная же лихорадка, с которой мы все хорошо знакомы с раннего детства, хорошо реагирует на применение жаропонижающих препаратов. Рассмотрим наиболее популярные из них для лечения повышенной температуры у взрослых и детей. Поскольку в продаже существует множество аналогов, обладающих одним и тем же действующим веществом в составе лекарства, но имеющих разные коммерческие названия, то мы будем перечислять все их сразу же, в заголовке вещества, вошедшего в рейтинг.

Рейтинг лучших жаропонижающих средств

Номинация место наименование товара цена
Лучшие жаропонижающие для взрослых 1 АСК 20 ₽
2 Колдакт флю плюс 216 ₽
3 Колдрекс 225 ₽
4 Ибуклин 134 ₽
Лучшие жаропонижающие для детей 1 Парацетамол и Панадол, Цефекон, Эффералган, Калпол 67 ₽
2 Ибупрофен (Нурофен) 187 ₽
3 Нимесулид для старшей группы (Нимесил, Немулекс) 258 ₽
Нелекарственные способы понижения температуры у детей 1 Растирание уксусом и спиртовыми растворами (водкой)
2 Горячий чай с малиной и медом

Лучшие жаропонижающие для взрослых

Практически все жаропонижающие средства, и разнообразные лекарства, понижающее температуру тела, относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных препаратов, или НПВС. Основателем и родоначальником этой группы лекарств является всем известная ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Все эти средства обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Именно поэтому они применяются в самых различных областях медицинской практики для лечения разнообразных заболеваний и состояний. Но бывает так, что наиболее сильно обезболивающие препараты (кеторолак, кетопрофен) практически не влияют на изменение температуры тела, а средства, убирающие отек, и боль (мелоксикам) также не способны справиться с общим чувством жара. Рассмотрим же те представители НПВС, которые в первую очередь, предназначены для снижения повышенной температуры.

АСК

Говоря о родоначальнике группы жаропонижающих препаратов, или ацетилсалициловой кислоте, возглавляющей рейтинг, нужно иметь в виду, что с целью купирования лихорадки не применяются кишечнорастворимые формы так называемого «сердечного аспирина» для разжижения крови, которые принимают пожилые люди ежедневно в плановом порядке для профилактики инфаркта и инсульта. Это такие препараты аспирина, как Тромбо-Асс, Кардиомагнил, Кардиаск и другие, которые применяются в средней дозировке 75-100 мг. Для того, чтобы справиться с температурой, необходимы таблетки аспирина не менее 500 мг, такие как Упсарин UPSA, просто ацетилсалициловая кислота, Аспро С с аскорбиновой кислотой, шипучие таблетки аспирина Экспресс и другие варианты, встречающиеся в аптеках.

Рассмотрим ацетилсалициловую кислоту, на примере Упсарина UPSA, возглавляющего рейтинг. Аспирин, кроме жаропонижающего эффекта, способен справляться с головной и мышечной болью, с болями в области суставов, с незначительной зубной болью и показан при ОРВИ. В одну шипучую таблетку входит 500 мг ацетилсалициловой кислоты, которая оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, причём последние два эффекта выражены не так хорошо, как жаропонижающее действие.

Применяется Упсарин внутрь, предварительно растворив шипучую таблетку в одном стакане тёплой воды. Желательно применять лекарство после еды, и не чаще чем одну таблетку в течение 4 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток, а у пожилых — не более 4 таблеток. В любом случае, самостоятельное лечение высокой температуры без консультации врача не должно длиться свыше 3 дней. Приобрести Упсарин UPSA можно начиная по цене от 150 руб. за 16 шипучих таблеток. Производит этот препарат французская компания Бристол-Майерс Сквибб.

Достоинства и недостатки

Механизм действия аспирина связан с подавлением фермента циклооксигеназы обоих типов. А это значит, что это лекарство, как и все другие формы аспирина нельзя принимать слишком долго – вполне хватит 2-3 дней, и особенно нужно быть внимательным пациентам с эрозивным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, с обострением язвенной болезни. В этом случае необходимо для профилактики сочетать прием аспирина с приемом блокаторов протонной помпы, например омепразола.

Любые препараты аспирина в самых разных формах могут назначаться только лишь пациентам старше 15-летнего возраста. О причинах этого будет сказано ниже. Также к лекарству может возникать гиперчувствительность: существует такое понятие как аспириновая бронхиальная астма, когда приступы удушья возникают при приёме аспирина. Также это средство нужно назначать только после консультации врача тем лицам, у которых существует повышенная кровоточивость, образование синяков, или различные формы геморрагических диатезов.

К позитивным моментам можно отнести доступную цену, быстрое снижение температуры в типичных случаях, и довольно редкое развитие побочных эффектов — не чаще чем один случай на 10000 приемов.

Колдакт флю плюс

Этот препарат вошёл в наш рейтинг как комбинированное средство, которое помогает не только при высокой температуре, но также борется с заложенностью носа, и оказывает антигистаминное, или антиаллергическое действие. Он помогает убрать слезотечение и зуд в носу, которые часто возникают при вирусных и простудных инфекциях. Это средство содержит Парацетамол, как основной жаропонижающий компонент, фенилэфрин в форме гидрохлорида, который является антиконгестантом, борется с заложенностью носа, и хлорфенамин. Поскольку Колдакт флю плюс уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовой полости, то он практически незаменим в симптоматической терапии простудных заболеваний, гриппа, состояний, сочетающихся с общей воспалительной и лихорадочной симптоматикой, такой как ломота в суставах, общая слабость и разбитость. Колдакт флю плюс выпускается в виде капсул и суспензии оранжевого цвета для приема внутрь.

Капсулы обладают пролонгированным (долгим) действием, поэтому их можно назначать взрослым и детям старше 12 лет по одной капсуле через 12 часов, то есть утром и вечером. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Суспензию следует принимать по 2 чайной ложке 3 раза в день, а для детей от 6 лет в одной чайной ложке трижды в день. Напоминаем, что без назначения врача применять это средство как жаропонижающее можно не дольше 3 дней, а как обезболивающее — не больше 5. Производит Колдакт флю плюс индийская компания Натко фарма ЛТД. Приобрести упаковку в 10 капсул можно по цене от 162 руб.

Достоинства и недостатки

К достоинствам Колдакта флю плюс можно отнести удобство применения (всего дважды в день), комплексное действие на боль, на повышение температуры и симптомы ОРВИ и гриппа. Но возможны и симптомы передозировки, если принять слишком большое количество капсул. Также это средство не показано детям до 12 лет в капсулах и до 6 лет для суспензии. Также препарат нужно принимать очень осторожно лицам с врожденными нарушениями метаболизма билирубина, например при синдроме Жильбера, при бронхиальной астме. Не показан препарат беременным и кормящим женщинам, при различных заболеваниях: диабете, глаукоме, язве желудка, и тяжелых болезнях крови, печени и мочевого пузыря. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом при первичном приеме этого лекарства.

Колдрекс

Колдрекс является ещё одним популярным жаропонижающим комплексным средством для взрослых, и содержит в себе целых пять компонентов: парацетамол, кофеин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту и терпингидрат. При этом парацетамол уменьшает проявления лихорадки и снижает чувство жара, обезболивает, фенилэфрин уменьшает ринорею, улучшает дыхание, кофеин в целом тонизирует организм, а аскорбиновая кислота восполняет потребности эндогенного витамина C, который быстро расходуется при простудных заболеваниях. Колдрекс в таблетках также показан в первые дни, и даже часы для снятия симптомов простудных и острых респираторных заболеваний. Он помогает при ознобе, мышечных и суставных болях, заложенности носа и прочих известных симптомах.

Назначается этот препарат, не чаще чем две таблетки четырежды сутки, а детям от 6 до 12 лет не чаще чем по одной таблетке до 4 раз в сутки. Дольше 5 дней в виде самолечения принимать лекарство не рекомендуется. Производится этот препарат известной фармацевтической компании Glaxosmithkline, и приобрести упаковку в 12 таблеток можно начиная от 160 руб.

Достоинства и недостатки

Достоинством средства можно считать хорошую переносимость, если соблюдать режим дозировки. Это средство можно применять даже при беременности и лактации, но только после предварительной консультации с врачом. Желательно не применять это лекарство при тяжелой печеночной и почечной недостаточности и нельзя его использовать у детей младше 6 лет. Поскольку в состав лекарства входит кофеин, то во время курса лечения желательно воздержаться от употребления избытка чая и кофе, а также от принятия спиртных напитков.

Ибуклин

Пожалуй, именно у Ибуклина самый широкий спектр действия относительно различной боли, которое может сопровождать высокую температуру, и если на фоне болевого синдрома развивается лихорадочное состояние. Дело в том, что это довольно сильная комбинация двух нестероидных противовоспалительных средств — ибупрофена и парацетамола. Кроме лихорадки при простудных заболеваниях он показан при повышенной температуре, при системных поражениях суставов, при невралгии, при ознобе, при переломах и травмах, которые тоже могут осложниться лихорадочной реакцией. Это и боль в горле, спине, и даже зубная боли, при которой тоже может быть температура. Ибуклин выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, каждая из которых содержит примерно равное количество действующих веществ. Принимать Ибуклин необходимо внутрь, и обязательно до или после еды, но не больше чем 3 таблетки в день. Как обычно, курс лечения не должен превышать 3 дня при высокой температуре и 5 дней при болях. Только после консультации врача можно продолжить его прием. Препарат Ибуклин в упаковке 10 таблеток можно приобрести за 100 руб., производит его индийская компания — Лаборатория доктор Реддис.

Достоинства и недостатки

К достоинствам Ибуклина относится его сильный противоболевой компонент действия, а к недостаткам — возможность вызвать обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также у этого препарата может быть много побочных действий, включая анемию при долгом приеме, одышку, аллергическое поражение почек, кожную сыпь. Ибуклин может взаимодействовать со многими лекарственными препаратами, и перед применением необходимо внимательно полностью прочитать инструкцию. Тем не менее, препарат попал в рейтинг как довольно эффективное средство короткого периода применения.

Нелекарственные способы понижения температуры у детей

Наконец, не следует забывать и о традиционных народных способов снижения температуры. Это всевозможные растирания, а также обильное и горячее витаминное питье. Эти способы сейчас незаслуженно забыты, но они успешно могут применяться в первый день появления температуры.

Растирание уксусом и спиртовыми растворами (водкой)

Различные виды растираний могут применяться при достаточно высокой температуре, когда она превышает 38,5 градусов. Для растирания используется разведённая водка пополам с водой, чтобы крепость раствора не превышала 20 %.

При растирании уксусом необходимо в стакан теплой воды добавить одну столовую ложку уксуса, желательно натурального, например яблочного, крепостью 6%. Растирание необходимо проводить мягкой салфеткой, и обязательно нужно вести легкое движение начиная с рук, с обязательным захватом подмышек, избегая области сердца, и паха. Если перевернуть пациента на живот, то можно полностью обработать ягодица, спину и ноги. После растирания больного необходимо оставить обнажённым, для интенсивного испарения, что сразу понизит температуру тела. После того, как тело высохнет, необходимо снова накрыть больного одеялом, и можно уложить на лоб холодный компресс. Это мероприятие позволяет быстро улучшить самочувствие вплоть до нескольких часов.

Достоинства и недостатки

Для этих способов существует общее неоспоримое достоинство — отсутствие введения лекарственного вещества в организм. Это гарантирует отсутствие передозировки, различных побочных эффектов, вопросов совместимости, назначения согласно инструкции, наконец, это просто дешевле.

Недостатком является необходимость готовить растворы, физически работать с пациентом, а также необходимость повторять это мероприятие снова и снова и контролировать для этого температуру. Но, тем не менее, в первые сутки подъема температуры до высоких значений растирание может быть самым правильным поступком, поскольку при высокой температуре это помогает гарантированно снизить ее. А затем сразу же вызывается врач, или взрослый или детский. И все остальные назначения будет контролировать именно он.

Горячий чай с малиной и медом

4,6

Известно, что питье горячего чая вызывает обильное потение, а потоотделение — это способ существенно увеличить теплоотдачу и снизить температуру организма. Применение малинового варенья, чая с сухой малиной, липовым цветом, с лимоном и с медом насыщает организм витамином C, а в случае малины дает природные салицилаты, которые в химическом и концентрированном виде находятся в аспирине, или в ацетилсалициловой кислоте. Важно, что обильное витаминное питье не только снижает температуру тела посредством работы потовых желез, но еще и выводит из организма всевозможные токсины, активизирует работу почек, и, создавая на них нагрузку, повышает мочеотделение. Применять такой способ снижения температуры можно, выпивая три-четыре раза в день по 200 мл горячего витаминного питья, то есть по одному стакану вкусного и полезного напитка для взрослых средней массой тела 60 – 70 кг.

Достоинства и недостатки

Недостатком этого способа снижения температуры можно считать ограниченность применения для пожилых, в условиях застойной сердечной недостаточности, различных отёков, а также при нарушениях деятельности органов пищеварения. Кроме этого, сбить очень высокую температуру только питьем не получится, но если сочетать этот способ с обтиранием, то вполне можно справиться, даже если она под 40 градусов, а уже на вторые сутки следует вызывать врача на дом.

В рейтинге были перечислены самые разные и популярные лекарственные препараты, которые используются с жаропонижающей целью. Но обязательно нужно помнить, что температурная реакция не всегда безопасна, и может быть связана только с банальной простудой. В некоторых случаях это может быть проявлением злокачественного нейролептического синдрома, симптомом острого воспаления органов брюшной полости и острого аппендицита, панкреатита. Поэтому ни в коем случае при повышении температуры нельзя оставлять пациента без внимания врача дольше, чем на трое суток, а в том случае, если появятся такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в животе — нужно не обязательно вызывать скорую помощь, и не заниматься опасным самолечением.

Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *